Понедельник, 29.04.2024
ОСБ
Меню сайта
__
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Хаос-пыль-грязь. Структура или деструкция.
13:56
Хаос-пыль-грязь. Структура или деструкция.
Хаос. Несколько слов о пыли и грязи (структура или деструкция)

Все проблемы в башке возникают от избытка неупорядоченных электронных облаков которые как стая воробьев на поклеве зерна - кинешь зернышко в их сторону - и БАБАХ - вся стая как рванет, типа: Ооооой! Опасность!!! Делаем ноги!!! и ЧЕРЕЗ ПАРУ СЕКУНД УЖЕ - Блин!!! Да это же зернышко было :))) И вся стая обратно :)))) Вот тоже самое и с мыслями в голове при избытке неупорядоченных электронов. Любой провокатор поднимает стаю вверх.

Или представь себе пыль, чтоб было еще ясней - дунул в течение секунды - поднялось облако, которое оседает в течение нескольких минут. Таким образом чем хаотичнее и мельче частицы, тем быстрее они вздымаются и медленнее оседают. Если бы вместо воробьев кормились более крупные животные, например собаки или еще более упорядоченные целью выживания дикие аналоги собак - волки - то фиг бы они с места сдвинулись, разве что головы б подняли оценить обстановку и если обстановка действительно тербовала ответной реакции - то сначала б оскалились; если бы произошла оценка, что угроза ситуации реально по отъему у них пищи, а агрессор не смертельно опасен - то кинулись бы, вцепились бы в ногу, отпугнув обидчика - и вернулись бы к корму; и лишь в ситуации значительного преобладания по силе воздействия противника - предприняли бы сохранить жизнь бегством.

В чем разница - пыль, воробьи, собаки, волки? 1 - величина и 2 - упорядоченность целью выживания. Пыль - это конечный продукт распада организованного вещества до стадии хаоса. Легко вздымается на малейшее воздействие и долго оседает. Лови аналогии с мозгом. У пыли нет ни цели, ни порядка, ни структуры, ни желания выжить. Если пыль находится в воде то это грязь, жижа - она упорядочена структурой и свойствами воды - и обладает уже другими свойствами - вязкостью - дуй не дуй - ноль эффекта - но вот стоит вступить на ее территорию - скорее всего проиграет обидчик - ибо жижа примет форму ноги, окутает ее - и все - ты увяз - вылезти не так то просто. Лови аналогию с вязкостью некоторых мыслей, увязанием в проблеме.

Общее - и там и там пыль - хаос. Разница - сухая пыль поднимается вверх и медленно оседает - то есть накрыло и долго все как в тумане - нет ясности и осознанности. А влажная пыль - грязь, жижа, месиво, болото - это территория увязания. Вступил в проблемную область и увяз по уши - апатия, депрессия, увязание в безысходности, чувство загнанности в западню, безвыходности. В психике все так же, как и в физике. Каков выход? И там и там - недостаток структуризации хаоса во что-то структурированное, а структуризация происходит обязательно с целью развития (от атомов, в молекулы, цепи химических реакций, с обособлением с помощью граничащих образований (мембран) в субклеточные структуры, субклеточных структур в клетки, клеток  в ткани, тканей в органы, органов в организм, организмов в общество, социальные группы, семьи, кланы, профсоюзы; общественных организаций (различных соц групп) в человечество, человечества с окружающей средой в био и ноосферу и т д.

Что касается человека, как одной из промежуточных структурных единиц в цепочке структуризации хаоса - то он сам является отражением всех этих процессов в отдельно взятом теле. Есть нацеленность на развитие, стремление к росту - хаос упорядочивается в более крупные структуры (задачи, цели, шаги, достижения), нет работы по развитию себя - все что не развивается, во что не вкладывается энергия - превращается в хаос (способ существования с мимальным уровнем энергии). На уровне психики это проявляется как вздымание пыли или увязание в простых ситациях, которые и проблемой то не назовешь по большому счету. Структурирует крупицы хаоса (как например опилки обретают структуру в поле сильного магнита) - сила конкретной непреклонной направленности к достижению поставленной цели (магнит имеет жесткую направленность, которая не меняется даже если его разломить - северный и южный полюс как отче наш неизменен.

И последнее - осознать, почему в одном случае хаос при малейшем воздействии вздымается (истерика например, вспышка гнева, злости, раздражительности), в результате чего созидательная энергия рассеивается в пустоту - то есть пыль то взлетела, работа на ее поднятие затрачена, а на выходе - ... ноль, спустя какое то время - пыль оседает на прежнее место, а в жизни ничего не происходит, не меняется к лучшему, а энергия была затрачена... А в другом случае ты увязаешь в деструктивном месиве и тратишь колоссальное количество сил, чтобы вылезти из болота на поверхность - при этом энергия тоже расходуется не на созидание и развитие, а просто на то, чтобы хотя бы вернуться в прежнее состояние, чтобы выбраться из болота. И даже выбравшись - будешь вымазан грязью... Куда же была потрачена энергия, ведь сухая пыль не отъела бы столько сил. А вот тут самое интересное. За счет чего пыль превратилась в магнит, из поля которого нужно очень постараться, чтобы выбраться, потратив уйму энергии? Чем пыль отличается от грязи? Пыль не имеет никакой собственной структуры, но приобретает гомогенную вязкую структуру, когда ее упорядочивает вода! Значит хаосу придает свойства некоторая сторонняя структура-магнит - это диполь воды.

Вода в отличие от пыли, струкурирована хотя бы потому, что, если к ней не прикладывать стороннего воздействия - например поместив в условия невесомости - она примет форму - наиболее энергоэкономную - форму капли, в то время как пыль распределится хаотично по всему объему. При взаимодействии с пылью - вода навязывает ей свои качества и встраивает в свою структуру. Так вот, если у тебя нет собственного структуризатора - то любая внешняя структуризирующая система навяжет тебе свои качества - в которых ты увязнешь. Если в ситуации с пылью - ты просто утратил волю к структуризации и реализации своей программы, то во втором случае ты увязаешь в необходимости подчинения навязанным структурирующим программам. Но помни - что каждая структуризирующая структура преследует исключительно свои цели, и все, что бесхозно валяется она приберет к своим рукам - в результате ты становишься средством развертывания программы более структуризированного объекта, чужой, навязанной программы - в которой ты будешь вязнуть, отдавая ей свою энергию на достижение ее целей - в случае сопротивления же (как например когда ты пытаешься вылезти из болота или из течения мощной реки, гребя против ее течения в направлении к состоянию из которого тебя понесло чужим потоком в направлении цели реки к морю, а не твоей (к истоку) - ты тратишь колоссальную энергию на сопротивление, и либо иссякаешь, либо смиряешься и ослабляешь хватку, подчиняясь течению реки - за подчинение чужой воле получаешь подачку в виде успокоения - а по сути - тот же эффект поощрения за непротивление, и наказания в виде отъема энергии и боли за неподчинение.

То же самое - эскалатор. Встал на эскалатор - ооо как хорошо - силы не трачу - он меня везят - я крут - зашибись - легко и здорово - сил не трачу а двигаюсь. Вот она ловушка и начало деградации - пути к хаосу и подчинению чужой воле через подобные подачки. И вдруг кто-то шепчет на ухо - эй парень! Мы обречены - в конце эскалатора люди с автоматами - либо ты подчинишься им и сохранишь жизнь, но пожизненно находясь в рабстве у них, либо при неподчинении ты будешь расстрелян или тебе сохранят жизнь, но переломают ноги, волю, дух - чтобы ты уже не смог двигаться сам - а лишь до самой смерти страдать от растительного существования на грани выживания... И ты начинаешь рвать когти вверх против хода эскалатора - но теперь все наоборот - ты тратишь сил в 3 раза больше чем если бы просто поднимался по обычной лестнице, по которой ты не пошел, решив, что ты крут - не тратя своих сил, быстро движешься вниз... на эскалаторе... Забыв о том, что если ты тратишь меньше сил, но движешься, значит кто-то вкладывает силы в твое движение без проблем - но ничего бесплатно не бывает - рано или поздно ты должен будешь чем-то расплатиться с внешней силой, которой ты воспользовался вместо того, чтобы самому достичь цели. Если тебе хватит сил выбраться против хода эскалатора - тебе крупно повезло. И чем раньше ты поймешь, что верхом на сторонней силе мы движемся к своей деградации и смерти - тем больше у тебя шансов сохранить свою жизнь, свою структуру, свои ценности и уже в следующий раз будешь думать головой - а чем я буду расплачиваться за облегчение своей жизни - расплата рано или поздно обязательно последует.

Если не тратить энергию на поддержание свой структуры - структура переходит по закону энтропии к состоянию с минимальной внутренней энергией и порядком - к хаосу. Максимальная мера хаоса - это смерть структуры. Хаос вне влияния посторонних структурирующих сил (воды, людей, использующих лузеров в своих целях) - это пыль. Хаос, структуризированный внешним структуризатором - грязь, месиво, болото. Это более глубокая стадия саморазрушения - выбираться из этой стадии намного сложнее - ты увязаешь в необходимости подчинения чужим направляющим программам, а при попытке к сопротивлению получаешь удар изъятием колоссального количества оставшейся энергии. Что делать? Каждый сам себе ответит на этот вечный вопрос... Теперь Вы знаете расклад сил на карте реальности! А предупрежден - значит уже частично защищен. Но и за это знание придется платить - уже не на кого будет спихнуть ответственность по поводу того, что - ну мы же не знали... Теперь знаете!

А. Талалакин
2010-11-24
Просмотров: 2450 | Добавил: MDoctor | Рейтинг: 5.0/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
© А.Талалакин, 2024
Используются технологии uCoz