Понедельник, 29.04.2024
ОСБ
Меню сайта
__
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 13 » АММИАК - ГЛАВНЫЙ НЕЙРОТОКСИН
15:39
АММИАК - ГЛАВНЫЙ НЕЙРОТОКСИН


PS для врачей и курсантов от автора проекта:

Способы понижения концентрации в крови NH3 (NH4+) - основного нейротоксина:

0. Дренаж кишечника (высокие очистительные клизмы 2 раза в день) + энтеросорбция
1. Санация патогенной протеолитической флоры (аб, противомикробные травы, масло чайного дерева, коллоидное серебро, лук, чеснок, имбирь, куркума, корица, гвоздика)
2. Пре-, пробиотическая терапия (лактулоза, клетчатка, кисломолочка, нормофлорины)
3. Ограничение поступления животного белка (основного предшественника аммиака), временное замещение на растительный белок
4. Ограничение поступления ароматических (фенольных) аминокислот (тирозина, финилаланина, триптофана), а так же метионина, глутамина. Введение аминокислот (BCAA) с разветвленной боковой цепью (валин, лейцин, изолейцин). Относительный избыток фенольных АК приводит к стимуляции продукции ложных нейротрансмиттеров (фенилэтаноламина, октопамина, тирамина), замещающих истинные нейромедиаторы и препятствующих нормальной нейропередаче. Ложные нейротрасмиттеры могут синтезироваться как в ЦНС, так и микрофлорой кишечника.
5. Введение субстратов орнитинового цикла синтеза мочевины*** - аргинина (или ААКГ - L-аргинин-альфа-кетоглутарат), аспарагиновой кислоты (аспаркам, панангин), орнитина. + Субстратная поддержка синтеза глутамина.

Смысл ААКГ
1. Аргинин идет на синтез транспортного челнока орнитина - основного участника цикла синтеза мочевины (главного пути печеночной детоксикации аммиака)
2. Альфа кетоглутарат + NH3 = глутамат
3. Глутамат + NH3 = глутамин - связывания аммиака в глутамин - второй основной способ выведения из организма токсичного аммиака (происходит не только в печени - но и в мышцах, почках, сетчатке и астроцитах мозга)

*** Реакции цикла мочевины локализованы исключительно в клетках печени и протекают частью в митохондриях, а частью в цитозоле, в результате чего возникает необходимость в переносчиках.

Ход протекания реакций



Реакции в митохондрии

Непосредственно перед циклом происходит образование карбомоилфосфата из аммиака, воды и углекислого газа при участии фермента карбомоилфосфат-синтетазы. Данная реакция происходит с затратой энергии двух молекул АТФ и образованием двух молекул АДФ.

При участии орнитин-карбомоил-трансферазы (орнитинтранскарбомоилазы) остаток карбомоилфосфата присоединяется к молекуле орнитина (образуется из аргинина в цитоплазме), что приводит к образованию молекулы цитрулина, которая переносится в цитозоль.

Реакции в цитоплазме

В цитоплазме цитрулин с аспарагиновой кислотой при участии фермента аргининсукцинат-синтетазы образует совместно аргининосукцинат. В ходе данной реакции расходуется энергия превращения одной молекулы АТФ в АМФ (что эквивалентно превращению двух молекул АТФ в АДФ). Образовавшийся в ходе реакции дифосфат гидролизируется для обеспечения необратимости процесса.

Под действием фермента аргининосукцинат-лиазы аргининосукцинат распадается на фумарат и аргинин.
Аргинин в свою очередь гидролизируется при участии аргиназы (аргининогидролазы) с образованием мочевины и орнитина, который сразу же переносится в митохондрию и цикл повторяется вновь.

Таким образом трансмембранно из ЦП в МХ проходит орнитин (продукт распада аргинина) , а обратно из МХ в ЦП - цитрулин (продукт взаимодействия орнитина с карбомоилфосфатом, несущим в себе связанный аммиак). А для замыкания полного цикла цитрулин должен провзаимодействовать с аспарагиновой кислотой в ЦП, чтобы на выходе получить аргинин, который даст орнитин, для возврата в митохондрию. В связи с этим - ключевые субстраты для поддержания непрерывности орнитинового цикла, которые мы можем ввести извне - это аспарагиновая кислота (аспаркам, панангин), аргинин (ААКГ) и орнитин (помечено звездочками на схеме).

Суммарное уравнение реакций

2NH3 + CO2 + 3ATФ + аспарагиновая кислота + 3H2O → мочевина + фумарат + 2AДФ +2Фн+ АМФ + ФФн

Энергетический выход цикла составляет затрату четырёх макроэргических связей на одну молекулу мочевины, поскольку пирофосфат далее превращается до фосфата.

Следует заметить, что полученная в процессе реакции аргининосукциназы молекула фумарата снижает энергетическую стоимость цикла. Фумарат, реагируя с молекулой воды в цитозоле, дает малат. Малат же вступает в цикл Кребса и с помощью NAD окисляется. Продуктами этой реакции являються NADH и оксалоацетат. NADH вступает в дыхательную электронтранспортную цепь. Окисление NADH дает примерно 2,5 молекул АТФ, следовательно, стоимость цикла мочевины после этих дополнительных реакций составляет 1,5 молекул АТФ.

Нарушения в ходе орнитинового цикла синтеза мочевины (в том числе при дефиците субстратов и митохондриально-цитозольных трансмембранных переносчиков) приводят к накоплению аммиака в крови и гипераммониемии, что ведет к нарастанию интоксикации, сопровождающейся симптомами энцефалопатии.

6. Активация синтеза эндогенного глутамина - основного транспортера аммиака из организма в почки - с последующим выводом его из организма с мочей в виде иона аммония. Эта реакция проходит как в печени так и в мышцах, что особенно важно при первичном поражении печени с нарушением цикла синтеза мочевины. Введение L-орнитина-L-аспартата, гепасола А.
7. Коррекция pH и водно-электролитного баланса
8. Отмена диуретиков
9. Дополнительное введение сорбита, яблочной кислоты (основы для пополнения запасов аспарагина в организме), витаминов группы B.

Дополнительный материал:
Снижение детоксикации аммиака при циррозе печени
Судьба аммиака в организме
Как бороться с нарушением цикла мочевинообразования?
НЕЙРОБИОЛОГИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Просмотров: 3449 | Добавил: MDoctor | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
© А.Талалакин, 2024
Используются технологии uCoz